На празднике урожая

15 августа 2016 г. 11:02:00

12 августа в г. Ростове с размахом отметили День урожая. Повод для праздника более чем весомый: хлеборобы области  третий год подряд устанавливают рекорд по намолоту зерна – собрано на Дону уже 10,5 миллионов тонн зерна. По этому показателю Ростовская область стала общероссийским лидером, опередив даже Краснодарский край. Для трех тысяч передовиков сельскохозяйственного производства, прибывших на праздник со всех районов области, состоялись показательные выступления казаков, парад сельскохозяйственной техники, выступления творческих коллективов области. Но главным элементом Дня урожая стало награждение тех, кто внес непосредственный вклад в эту победу.  В составе делегации Куйбышевского района были передовики жатвы- 2016 года- всего более 40 человек. Это, в первую очередь, представители ООО «Рассвет» - лидер района как по урожайности, так и по валовому сбору зерна, ООО «Алиса», занявшее второе место в районе по урожайности, ООО «Агро-Вектор», где получили третий результат в районе по урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур. Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев, заместитель губернатора В.Н.Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н.Рачаловский, заместитель председателя ЗС РО В.Н.Беляев после поздравлений тружеников полей, наградили лидеров жатвы 2016 года. Среди награжденных были и четыре представителя Куйбышевского района. Это – директор ООО «Рассвет» С.А.Авакян, получивший награду как лучшее коллективное хозяйство, А.Ю.Казаков из этого же хозяйства, ставший лучшим водителем, С.В.Поплавский – механизатор из ООО «Алиса», проработавший на земле уже 35 лет, Ю.А.Череватенко – комбайнер из ООО «Агро-Вектор», признанный лучшим среди  комбайнеров области. В целом Куйбышевский район внес весомый вклад в общий донской каравай, намолотив 149 тысяч тонн зерна, а по урожайности – 45 центнеров с гектара – вошел в пятерку лучших районов области.