Безопасность на выборах

8 августа 2016 г. 16:57:00

18 сентября 2016 года а территории Куйбышевского района будут проводиться выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва, выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования «Кринично-Лугское сельское поселение» 4-го созыва, депутатов Собрания депутатов муниципального образования «Лысогорское сельское поселение» 4-го созыва.

Одной из важнейших задач, выполняемых органами внутренних дел является возложенная на них Российским законодательством обязанность оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации полномочий по подготовке к проведению выборов органов государственной власти и местного самоуправления.

В первую очередь, в целях  обеспечения безопасности работы территориальной и участковых избирательных комиссий, сотрудниками полиции реализуется комплекс мер:

- по сопровождению избирательных бюллетеней из вышестоящей избирательной комиссии в участковую избирательную комиссию;

- по охране помещений участковых избирательных комиссий и избирательной документации;

- по оказанию содействия членам участковых избирательных комиссий в день голосования и после окончания времени голосования в осуществлении их законной деятельности, в том числе, если им оказывается противодействие или угрожает опасность;

- по взаимодействию с участковыми избирательными комиссиями при выявлении и устранении нарушений избирательного законодательства.

На особом контроле руководства отделения полиции (дислокация с. Куйбышево) Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» стоят вопросы обеспечения сохранности избирательной документации с момента завоза бюллетеней в помещения избирательных комиссий, а также выполнение задач по охране общественного порядка в день проведения голосования, в том числе предупреждение и пресечение нарушений избирательного законодательства. На весь предвыборный период и в день голосования в отделении полиции (дислокация с. Куйбышево) действует телефон «горячей линии» 8-863-48-31-7-74, по которому можно сообщить о нарушении выборного законодательства. Кроме того, сообщения о нарушениях принимаются по телефонам 02 (020), 8-863-48-31-6-63. По этим же вопросам можно обратиться лично в дежурную часть отделения полиции, а также на личный прием к начальнику отделения полиции или его заместителям. По всем поступившим сообщениям будет проведена проверка, о результатах которой инициатор будет уведомлен письменно. Отделение полиции расположено по адресу: Ростовская область Куйбышевский район с. Куйбышево ул. Театральная, 27.