На вахте памяти

27 января 2015 г. 12:46:00

72 года назад в морозный январский день немецкие оккупанты и жандармы-полицаи зверски казнили молодых патриотов села Миллерово, членов партизанского отряда имени В.И.Чапаева. Произошло это на краю хутора Кумшатского, куда юных подпольщиков гнали разутыми по снегу. Их расстреляли, а тела бросили в заброшенный колодец. Сейчас на том месте возведена арка,  весной и летом шумят березки и алеют тюльпаны. И ежегодно  Кринично-Лугское поселение вместе со школьниками проводят патриотические мероприятия. Не стал исключением и нынешний январь. В своеобразной Вахте памяти участвовали три школы поселения – Кринично-Лугская, Ясиновская и Миллеровская, председатель Совета ветеранов села Криничный Луг М.В.Бочалова, глава Куйбышевского района А.С.Криворотов, депутат районного собрания Т.В.Стрижакова, глава Кринично-Лугского сельского поселения Г.В.Траутченко, благочинный Куйбышевского благочиния о.Максим. Сначала в здании сельского клуба х.Кумшатского прошел урок мужества, во время которого работники  поселенческой культуры И.А.Каркалева и С.В.Сасунова рассказали о том, как юные патриоты боролись против захватчиков. Учащаяся Ясиновской СОШ Алена Бошняк прочитала стихотворение, написанное заместителем директора Миллеровской СОШ О.А.Титаренко и посвященное памяти павших партизан. Выступили  и учащиеся Миллеровской школы. Затем все участники мероприятия перешли к памятному месту, к колодцу,  где были возложены цветы и гирлянды.