По пяти видам спорта

13 января 2015 г. 10:38:00

10-11 января в Куйбышевском  районе прошли соревнования в рамках муниципального этапа Спартакиады Дона 2015 года. В первый день соревновались волейболисты, а во второй – гиревики, теннисисты, шахматисты и футболисты.  Надо сказать, что некоторые турниры в целях зрелищности и привлечения большего количества зрителей носили межрайонный или даже международный характер, так как приглашались команды из других районов и городов. Так, в турнире волейболистов, помимо двух команд Куйбышевского района, приняли участие волейболисты г.Ростова-на-Дону, а также Родионово- Несветайского и Матвеево- Курганского районов. В этом турнире победу одержала команда из Новой Надежды, которая уверенно обыграла своих соседей с одинаковым счетом 2:0. На втором месте – волейболисты  команды «Темп» (М-Курганский район), на третьем – команда «Несветай». Именно команда из Новой Надежды будет представлять  район на зональном этапе спартакиады Дона. Второй день  изобиловал самыми различными стартами.  Первыми соревновались шахматисты. Тройку призеров составили ветераны: 1-е место –В.М.Журенко (Новая Надежда), 2-е место –И.Н.Безсалов (Куйбышево), 3-е место –А.В. Кучин (Ново-Бахмутский).  Соревнования по настольному теннису из-за большого количества участников проводились в два этапа. Сначала в двух групповых турнирах были выявлены четыре финалиста, а затем они по круговой системе без учета набранных ранее очков провели еще  турнир. В нем своим соперникам – П.Кравченко, Д.Мирошниченко и М.Горобцову- никаких шансов не оставил Олег Буханцев. Он и занял первое место, тогда как его соперники, набрав все по два очка, поделили между собой 2-4 места. Лучшим гиревиком района стал Сергей Иванов из села Русское. Успех школьника не случаен: Сергей серьезно занимается  спортом и участвует во взрослых соревнованиях. В первом упражнении – толчке он 16-килограммовую гирю толкнул 70 раз, а во втором – рывке – 105 раз. В результате на 6 баллов опередил занявшего второе место Игоря Мищенко, а на третьем  месте оказался Иван Медведев. Но, пожалуй, самым захватывающим стал турнир по мини-футболу. В нем участвовало восемь команд, причем, вне зачета была допущена команда ближайших соседей – «Ураган» из Амвросиевки. Футболисты из Донецкой народной  республики стараются наладить спортивные связи  с прилегающими сельскими районами Ростовской области, и поэтому их участие в турнире трудно переоценить. Тем более, что этот вид спорта в Амвросиевке очень популярен, что и показали проведенные матчи. Гости из  ДНР уверенно провели все матчи, в финале обыграли команду «Вектор-1» (с.Русское) -4:0 и завоевали почетный кубок. Остались довольны и футболисты «Вектора», которые  получили право представлять район на зональном этапе областной спартакиады.