Итоги реализации национального проекта «Демография» в 2019 г.

23 января 2020 г. 17:47:00

В 2019 году реализации национального проекта «Демография» осуществлялась в рамках двух региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

На реализацию мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2019г. из средств федерального и областного бюджетов Куйбышевскому району было выделено 15554,6 тысяч рублей. Фактически освоено 15551,5 тысяч рублей, в том числе:

- 88 семей получили выплаты на третьего и последующих детей. Общий объем средств, направленных на данные выплаты, в 2019 году составляет 7643,4 тысяч рублей, из них освоено 7642,2 тысяч рублей.

-4884,5 тысяч рублей в 2019 году получили жители района в связи с рождением первого ребенка. Эти деньги были направлены на поддержку 50 семей, которым выплачивают средства каждый месяц – до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

-меры социальной поддержки детей первого-второго года жизни в виде ежемесячной денежной выплаты для приобретения специальных молочных продуктов детского питания оказаны 186 семьям. Общий объем средств, направленных на данные выплаты, в 2019 году составляет 1467,0 тысяч рублей, из них освоено 1466,5 тысяч рублей.

-также по заключению врача 71 семье предоставляются ежемесячные выплаты на полноценное питание для беременных женщин, кормящих матерей и детей младше трех лет. Общий объем средств, направленных на данные выплаты, в 2019 году составляет 146,1 тысяч рублей. Средства освоены в полном объеме.

- в 2019 году в районе 13 семей реализовали средства регионального материнского капитала. 5 семей на покупку автомобилей, 4 семьи на ремонт жилья. Другими супругами средства были вложены в покупку дома, погашение ипотеки и оплату обучения ребенка. Общий объем средств, направленных на данные выплаты, в 2019 году составляет 1413,5 тысяч рублей, из них освоено 1412,3 тысяч рублей.

Также на территории Куйбышевского района в минувшем году в рамках национального проекта «Демография» реализовывался, региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Основным мероприятием в рамках данного направления стала доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации для проведения скринингов (обследований).

За 2019 год в центральную районную больницу для проведения дополнительных скринингов доставлено 70 человек граждан старше 65 лет, проживающих в Куйбышевском районе.