Всероссийский день бега

21 сентября 2015 г. 11:28:00

С каждым годом растет популярность массового забега в Куйбышевском районе, проводимого в рамках Всероссийского дня бега. Если год назад в нем приняли участие около 70 человек, то в нынешнем, проведенном 20 сентября, - уже более 100. Расширилась и география: легкоатлеты прибыли со всего района – были представители из Миллерово, Русского, Лысогорки, Криничного Луга и, конечно, Куйбышево. Своих спортсменов делегировали ЦРБ, администрации района и Лысогорского сельского поселения, РДК, ЦДО, районной библиотеки, школы района. Среди них выделялись ветераны спорта – работник таможни А.Г.Гонтарь и 73-х-летний пенсионер А.В.Засядько
- Делаю каждый день зарядку, для себя лично уже давно занимаюсь оздоровительным бегом, - поделился Алексей Васильевич Засядько, - хотя специально к этому кроссу не готовился, но мои дистанции значительно длиннее, поэтому 2,5 километра пробегу, надеюсь, без проблем.
Конечно, на старт вышли и те, кто впервые испытал свои силы в кроссовом беге. Среди них были и совсем юные спортсмены – 6-7 лет. Для них была определена дистанция в 100 метров, которую быстрее всех пробежал Никон Пижевский. Это был первый старт. А вначале прошла официальная церемония открытия Всероссийского Дня бега. Приветствовал спортсменов и зрителей заведующий отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района О.В.Коваль.
- «Кросс наций» - это, безусловно, важное мероприятие, - подчеркнула Ольга Викторовна,- поскольку его цель – привлечение к физкультуре, здоровому образу жизни всех жителей района. Это – спортивный праздник, который объединяет людей всех.
А затем начались соревнования. После малышей, были даны старты для любителей бега трех возрастных групп: дети 8-14 лет бежали1000 метров, средняя(от 15 до 45 лет), старшая группа (свыше 45 лет) вышли на дистанцию в2,5 километра. На период проведения соревнований было ограничено движение по улицам Куйбышевской, Цветаева и части Дмитриевской. Все стартовавшие в этот день сумели добежать до финиша, а затем приняли участие в торжественном награждении самых быстрых. На каждой дистанции определялись по три первых местах. Лучшими на дистанции в1000 метров были: у девочек Полина Сенченко (Русская СОШ), Дарья Гапоненко (Миллеровская СОШ) и Ксения Астахова (Куйбышевская СОШ), а у мальчиков – Александр Лысенко, Александр Леонов (Русская СОШ) и Артем Титаренко (Миллеровская СОШ). В средней возрастной группе три первых места завоевали Анастасия Балясникова (РДК), Александра Богданенко (учитель Русской СОШ), Наиля Рустамова (Миллеровская СОШ), а у юношей – Гавали1000 метров, средняя(от 15 до 45 лет) и Даниил Скутельников, Руслан Латипов и Икрам Махрамов (Миллеровская СОШ). В старшей возрастной группе из-за малочисленности участников были отмечены 1-2 места. Их завоевали – Анатолий Гонтарь и Алексей Засядько – у мужчин, и Ирина Засядько (ЦРБ) и Наталья Куценко (учитель Кринично-Лугской СОШ)- у женщин. Что интересно, Анастасия Балясникова, Наиля Рустамова и Гавриил Скутельников были в числе победителей и в прошлогоднем кроссе, а Максим Соломощук(работник библиотеки) не пропустил еще ни одного «Кросса наций». Награждение победителей и призеров дипломами и медалями, а самых маленьких участников соревнований – еще и памятными кубками – произвели заместитель главы администрации района Г.А.Смаглюкова и О.В.Коваль.