• Add To My MSN

• Комментариев (0)

Обеспечение жильем молодых семей по ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы

27 марта 2015 г. 12:54:00

На территории Куйбышевского района действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, участниками которой могут стать молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.

б) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

в) семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Является семья нуждающейся в обеспечении жильем или нет, определяется на основании ст. 51 ЖК РФ, согласно которой нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника;

2) граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы (учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в Куйбышевском районе это 8 квадратных метров на человека. В расчет принимается только общая площадь жилья);

3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;

4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

- 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок), - 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв. метров на 1 человека.

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз.

Молодая семья имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических лиц и (или) юридических лиц жилого помещения.

Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории Ростовской области, где молодая семья подавала заявку на участие в подпрограмме.

С полной информацией об условиях участия в программе вы можете ознакомиться на сайте Администрации Куйбышевского района http://kuibadm.donland.ru раздел «Обеспечение жильем» (подраздел «Обеспечение жильем молодых семей»).

Для подробной консультации по вопросу участия в программе Вам следует обратиться в Администрацию Куйбышевского района к специалисту сектора архитектуры и градостроительства Джавадовой В.Д. (2 этаж 8 кабинет), режим работы:

понедельник-пятница с 9:00 до 17:12;

перерыв с 13:00 до 13:48;

выходные дни: суббота, воскресенье.

Для данного сообщения комментарии запрещены.